Lot n° 68

[SANCHA (Gabriel de)]. Domingo de la Pasqua… Madrid, En la Real Imprenta de la Gazeta, 1769.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 2800 €
In-8 (183 x 110 mm), veau ivoire mosaïqué de maroquin rouge et vert, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).

►CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE ESPAGNOLE ATTRIBUÉE À GABRIEL DE SANCHA.

Fils d’Antonio de Sancha, libraire et relieur à Madrid, Gabriel fut envoyé à Paris pour apprendre la reliure en 1760.

On joint le volume du Mercredi Saint, dans une reliure identique (travail de ver au plat supérieur).

Acquis en 1936 (Lauria).