Lot n° 2

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) - PHYSIOLOGIE DU GOÛT, précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, De Gonet, s.d. [1848].

Estimation : 700 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d'un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs).

Illustration de Bertall, comprenant un portrait et 7 planches hors texte gravés sur acier, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte.

Premier tirage.

Couverture doublée et salie