Lot n° 5

CERVANTÈS (Miguel de) - L'INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don Quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d'après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.

Premier tirage.

►TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L'ÉPOQUE.

Quelques cahiers légèrement brunis.