Lot n° 10

DAUMIER (Honoré) — LA GRANDE VILLE - Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 264 €
2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge sang à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Carayon).

17 gravures sur bois et nombreuses vignettes dans le texte, par les meilleurs artistes de l'époque: Daumier, Gavarni, Victor Adam, etc.; un tableau synoptique de l'ordre Gendelettre dans le tome II.

Premier tirage.

Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d'artistes de la période romantique qui y ont collaboré (Carteret).

Couvertures salies.