Lot n° 34

GRANDVILLE (Jean-Jacques). — SWIFT (Jonathan) - VOYAGES DE GULLIVER dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle. Paris, Fournier, Furne et Cie, 1838.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, chagrin bleu nuit, encadrement de deux filets gras et maigre dorés, cadre dessinée aux filets dorés avec gros fers rocaille aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Capé).

→ Jolie édition romantique, illustrée par Grandville de 4 frontispices, le premier sur chine, et de 450 vignettes dans le texte.

Premier tirage

►PARFAITE RELIURE DÉCORÉE DE CAPÉ.

Quelques rousseurs.