Lot n° 88

RUES DE PARIS (Les). - Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, Kugelmann, 1844.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couverture (V. Champs).

Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc.

Premier tirage.

Exemplaire Legrand (1912, n°364), avec son petit monogramme doré, cité par Carteret.

Prospectus (4 pages) ajouté.

Rares rousseurs au tome II.