Lot n° 90

SAINT-PIERRE (Bernardin de) - PAUL ET VIRGINIE, suivi de La Chaumière indienne, du Café de Surate, du Voyage en Silésie, de l'Éloge de mon ami et du Vieux paysan polonais. Paris, Mequignon-Marvis, 1823.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Grand in-8, maroquin violet à long grain, bordure formée d'un filet doré et d'une roulette à froid, plaque dorée à motifs de rinceaux avec médaillon ovale en réserve, dos orné en long d'un décor à répétition, roulette intérieure, gardes de papier blanc moiré, tranches dorées, étui moderne (Thouvenin).

Titre gravé orné d'une vignette, 4 figures hors texte d'après Desenne et une carte dépliante.

Premier tirage.

►EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE, DANS UNE DÉLICIEUSE RELIURE DE THOUVENIN.

Des bibliothèques Descamps-Scrive (II, 1925, n°1925) et Henri Beraldi (ne figure pas au catalogue).

Rousseurs claires sur les premiers et derniers feuillets.
Petite restauration sur la charnière supérieure.