Lot n° 93

SOUVESTRE (Émile) - LE MONDE TEL QU'IL SERA. Paris, Coquebert, s.d. [1846].

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 011 €
In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Stroobants).
10 figures hors texte et 80 vignettes dans le texte, gravées sur bois par Bertall, Penguilly et Saint-Germain.

Premier tirage.

Prospectus de 4 pages relié à la fin du volume.

Figures à pleine page brunies.