Lot n° 203

[HUGO (Victor)] - Le Télégraphe. Satire. Paris, Delaunay, Dentu, Petit et chez tous les Marchands de nouveautés, 1819.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 750 €
Plaquette in-8 de 12 pages, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse finement orné, non rogné, couverture muette (Mercier sr de Cuzin).

▬►Édition originale de la plus extrême rareté, dont on ne connaîtrait qu'une dizaine d'exemplaires.

Cette pièce en vers composée par l'auteur à l'âge de dix-sept ans est signée p. 9: V[ictor] M[arie] Hugo. Il s'agit d'une satire contre les détracteurs de son ode Les Destins de la Vendée, parue la même année.

Dans Encore un!... (1885, pp. 118-121), le bibliophile Charles Monselet qualifie cette brochure de diamant bibliographique et raconte qu'il dut se résigner à ne pas en acheter un exemplaire au libraire Conquet, faute de finances.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n°84) (petit monogramme doré et ex-libris), Sicklès (IV, 1990, n°1170), Zoummeroff (2001, n°4).