Lot n° 204

HUGO (Victor) - Odes et poésies diverses. Paris, Pélicier, 1822.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-18, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné en long de filets, pointillés et fers dorés, non rogné, couverture et dos (Canape).

►Édition originale, rare, du premier recueil de Victor Hugo.

Petit manque de papier restauré dans la marge inférieure des pp. 60-61 du tome I.

Couverture doublée.