Lot n° 220

HUGO (Victor) - Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, veau bleu glacé, double encadrement de filet doré et roulette palmée à froid, grande plaque de forme losangée à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Édition originale.

►Très bel exemplaire, dans une éclatante reliure d'une teinte subtile et rare, parfaitement conservée.

♦ La reliure n'est pas signée, mais elle peut être attribuée à Joseph Thouvenin. Les mêmes fers du dos se retrouvent en effet sur une reliure signée du maître-relieur pour un exemplaire de La Henriade, reproduite au catalogue Guerquin, pl. IX.

L'exemplaire a fait partie de la bibliothèque d'Henri Beraldi (pas au catalogue), puis a appartenu à son gendre Pierre Querquin (1959, n°122).

Portrait ajouté de Victor Hugo gravé par Pollet.

Quelques légères rousseurs.
Très discrète restauration à la charnière du second plat.