Lot n° 221

HUGO (Victor) - Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, veau cerise glacé, jeu de filets dorés et à froid, fleuron doré aux angles, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque).

► Édition originale.

♦ Jolie reliure en veau cerise, attribuable à Simier, son décor étant très proche de celui de la reliure des Feuilles d'automne (voir lot 216).

Quelques légères rousseurs.