Lot n° 71

[DOCUMENTATION]. Ensemble de 10 publications concernant Bossuet et sa correspondance, avec deux lettres autographes de Levesque. 41 volumes et 6 pages 1/3 autographes. 1899-2008.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 103 €
• [ASSOCIATION D'AMIS]. Bulletin des amis de Bossuet n° 1 - n° 356.
1931-2008.
1 volume in-8, demi-basane bleue et 17 plaquettes brochées ou agrafées.
Tête de collection de la revue des amis de Bossuet, bien complète de la table des 32 premiers volumes, éditée en 2007.

• [CAGNAC]. BOSSUET. Lettres de direction. Sixième édition.
Paris, 1926.
In-12, broché.
Exemplaire non coupé.

• [GRISELLE]. BOSSUET. Lettres révisées sur les manuscrits autographes.
Arras, Paris, 1899.
In-8, toile moderne.

• [GRISELLE]. Épisodes de la campagne antiquiétiste (1696-1699) d'après la correspondance de Bossuet, de son frère et de son neveu.
Macon, 1903.
In-8, toile brique moderne.

• [JOVY]. BOSSUET. Six lettres originales dont deux inédites.
Paris, 1912.
Plaquette in-8, brochée

• [LEVESQUE et URBAIN]. BOSSUET. Correspondance. Nouvelle édition augmentée de lettres inédites et publiée avec des notes et des appendices sous le patronage de l'Académie française.
Paris, Hachette, 1909-1925.
12 volumes fort in-8, demi-chagrin Lavallière moderne.
Edition de référence de la Correspondance de Bossuet.
Exemplaire bien établi, incomplet des volumes V, VIII, XII.

• [LEVESQUE]. BOSSUET. Lettres sur l' éducation du Dauphin.
Paris, 1920.
In-8, broché.

• LEVESQUE. 2 Lettres autographes signées au Baron de Rothschild.
24 mars et 25 avril 1930.
4 pages in-12 et 2 pages 1/3 in-8, en-tête du “Séminaire de Saint-Sulpice”.
Deux lettres adressées au Baron de Rothschild par l'éditeur de la Correspondance de Bossuet au sujet d'une collection d'autographes à céder.

• [THOMAS]. BOSSUET. Lettres et écrits de la collection de Madame de Saint-Seine. Paris, Dijon, 1905. Plaquette in-8, brochée.

• [REVUE]. Revue Bossuet. Œuvres inédites, documents et bibliographie.
Genève, 1968.
Reprint de l'édition de Paris 1900- 1911.
4 volumes in-8, toile verte de l'éditeur.

• [URBAIN]. Bossuet et Mlle de Mauléon. Étude critique sur le prétendu mariage de Bossuet.
Paris, 1906.
In-12, toile moderne.