Lot n° 73

BOSSUET (Jacques Bénigne) - Liber Psalmorum, additis canticis. Lyon, Paris : Jean Anisson, 1691.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
In-8, 186 x 121 : frontispice, xciv pp., (3 ff.), 464 pp., pp.
463*-464*, pp. 465-512, (8 ff.).
Basane fauve, filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées (reliure de l' époque).

Verlaque, p. 51. - Bourseaud, p. 20.

Édition à l'adresse de Lyon et Paris, parue la même année que l'originale. Elle se distingue de cette dernière en ce que les Cantiques sont paginés de 465 à 512 et non de 1 à 157.

Cet ouvrage «donne le texte de la sainte Écriture d'après la Vulgate et d'après la traduction de saint Jérôme. Les commentaires portent principalement sur le sens littéral et historique des Psaumes qu'ils cherchent à éclairer ; mais les applications morales n'y sont qu'insinuées, parce que Bossuet n'a voulu donner au lecteur qu'un travail court et substantiel en lui demandant de suppléer par l'attention à ce que ses notes n'apprennent pas» (Bourseaud).

L'édition est illustrée d'un frontispice représentant David, gravé par Pierre Giffart. Elle comprend de nombreux cartons remplaçant les feuillets A7, B7, C8, I7, I8, Dd6, Ee8, Ff7 et Ff8, ces deux derniers feuillets étant remplacés par 3 feuillets, le troisième étant signé Ff***, répétant la pagination 463-464.

►EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, relié modestement à ses armes.

Comme le signale Olivier, Hermal et Roton, Bossuet n'était pas un véritable bibliophile et ne possédait que les ouvrages sur la théologie, le droit canonique et les conciles qui lui étaient indispensables pour ses controverses. Il légua sa bibliothèque à son neveu qui devint Évêque de Troyes et qui porte le même prénom. L'exemplaire figure bien dans la vente de 1742 sous le numéro 974.

Exemplaire restauré, coiffes refaites, épidermures, manque la première garde. Frontispice remonté et possédant une déchirure sans manque. Mouillures claires. Frontispice et deux premiers feuillets salis.

▬ Provenances :
• Jacques Bénigne Bossuet, avec ses armes sur les plats.
• Jacques Bénigne Bossuet, Évêque de Troyes, neveu du précédent (cat. 1742, n° 974).