Lot n° 74

BOSSUET (Jacques Bénigne) - Libri Salomonis Proverbia, Ecclesiastes, Canticum Canticorum. Sapientia, Ecclesiasticus. Paris : Jean Annisson, 1693.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
In-8, 190 x 125 : 25, 657 pp. mal chiffrées 659. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).

Verlaque, p. 54. - Bourseaud, p. 21.

Dans cet ouvrage, les notes sont plus abondantes que dans le Liber Psalmorum et le commentaire sur le Cantique des Cantiques est considéré comme remarquable.
«Pour Bossuet, ce chant de Salomon est un poème pastoral qu'il explique en théologien et en humaniste, comme un vrai savant dans la science sacrée qui a cependant l'esprit ouvert à toutes les beautés de la poésie» (Bourseaud).

Exemplaire en reliure de l'époque ornée en bas du dos de la dentelle au dauphin. Charnières fendues, coins émoussés, taches sombres sur le second plat. Titre remonté, feuillets roussis.

▬ Provenance :
•Bibliothèque du clergé, paroisse Saint Nicolas du Chardonnet, avec cachet humide sur le titre.