Lot n° 136

ARISTOTE - Eis ten Aristotelous rhetoriken hypomnema anonymon [en grec]. Paris : Conrad Néobar, 1539.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
In-folio, 275 x 186 : 80 ff., (2 ff.) [sig. a-c6, d-f4, g6, h-m4, n-o6, p-r4, s2].
Demi-vélin blanc à coins, dos lisse (reliure moderne).

►Édition très rare, la première de la Rhétorique d'Aristote avec ce commentaire resté anonyme.

Édition entièrement en grec, à l'exception de l'épître, imprimée par Conrad Néobar (....-1540) qui venait d'être nommé imprimeur pour le grec par le roi François Ier, charge qu'il occupa peu de temps car il mourut en 1540. L'édition porte sa marque au serpent d'airain se faufilant autour d'un gibet en forme de T.

►PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'IMPRIMEUR, LIBRAIRE ET HUMANISTE SUISSE JOHANN OPORINUS (1507-1568), avec son ex-libris manuscrit, sans doute autographe, sur le bas du titre.
Il avait été employé chez Froben et professa le grec et la rhétorique à l'université de Bâle. C'est en 1536 qu'il acheta l'imprimerie d'Andreas Cratander, avec Thomas Platter, Balthasar Rauch et Ruprecht Winter. Auteur et commentateur d'un grand nombre d'ouvrages, il connaitra quelques temps la prison pour avoir imprimé la traduction latine du Coran faite par Theodorus Bibliander. Il publia également Aristote.

►OPORINUS OFFRIT PAR LA SUITE CET EXEMPLAIRE AU PROFESSEUR DE GREC ET LATIN À TÜBINGEN MARTIN CRUSIUS (1526-1607), avec son ex-libris autographe sous celui d'Oporinus, daté de 1563. Auteur fécond, il laissa un grand nombre d'ouvrages précieux pour l'histoire de son pays et pour la littérature grecque et latine.

♦Cet exemplaire est d'autant plus remarquable qu'il contient de nombreuses notes de lecture de la main de Crucius. Consciencieux, il a pris soin de faire des renvois, de souligner et de barrer certains passages, de donner quelques précisions, en grec et en latin, et de faire des rajouts dans l'index. Mais il a surtout indiqué à chaque début et fin de partie, les dates du commencement et de fin de sa lecture. Ainsi il précise qu'il commença l'ouvrage le 8 juin 1573 et le termina le 13 juillet de la même année.

Sous l'ex-libris de Crusius figure une autre note spécifiant que l'ouvrage fut remis le 27 octobre 1602 à une autre personne originaire de Tübingen dont le nom est difficile à déchiffrer.

Exemplaire en reliure moderne.
Quelques taches sur le titre, déchirure sans manque dans la marge du feuillet c1.