Lot n° 144

CICÉRON (Marcus Tullius) - Orationum M. Tul. Ciceronis tertius tomus. Lyon : Sébastien Gryphe, 1536.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, 180 x 119 : 491 pp. Maroquin brun, plats ornés d'un décor à froid composé d'un encadrement de mauresques entre deux triples filets, cartouche central orné de fers pleins aux angles et au centre d'un losange composé de fers pleins entourant un pot embrasé ; dos à nerfs orné de filets à froid, tranches bleutées (reliure de l' époque).

Troisième volume seul sur les 3 qui constituent l'édition de 1536 donnée par Andrea Navogero et imprimée par Gryphe des Orationes de Marcus Tullius Ciceron.

♦ Bel exemplaire en reliure italienne de l'époque, peut-être milanaise ou vénitienne, ornée au centre des plats du motif du «pot embrasé». Ce motif est plus un décor symbolique qu'une marque de provenance.
On le rencontre à l'époque sur des reliures italiennes, comme sur celle qui recouvre l'Historie del Regno di Napoli de Collenuccio publiée à Venise en 1539 (bibliothèque Joseph Martini, I, Lucerne 1934, n° 65, avec reproduction).

Guigard signale que ce motif, accompagné de celui symbolisant la fortune, fut l'un de ceux que Diane de Poitiers utilisa avant l'accession au trône de Henri II (Nouvel armorial du bibliophile, pp. 149-150). Ces deux symboles se retrouvent cependant sur une reliure de 1519 faite à Milan pour François Ier par l'atelier qui travaillait à l'époque pour Jean Grolier, recouvrant un manuscrit de 1469 de l'Enfer de Dante (Reliures royales de la Renaissance, BNF, 1999, p. 64).

Sur le présent exemplaire, le pot embrasé est seul et sa présence ici ne signifie pas à nos yeux une provenance royale. On ne peut donc pas affirmer, comme l'a fait l'un des possesseurs dans une fiche laissée dans l'exemplaire, qu'il s'agit de l'exemplaire de Diane de Poitiers. Il est cependant tout à fait aisé de croire que le propriétaire de l'époque était important car ce motif, somme toute très peu courant, faisait généralement référence au respect et à la confiance.

Restaurations aux coiffres et aux coins, fentes aux charnières, coiffe de tête abîmée. Rousseurs éparses, quelques mouillures claires.

▬ Provenances :
• Alexandri de Mucciavelis, avec ex-libris manuscrit ancien sur le titre
• Pierre Hollier Larousse, avec ex-libris.