Lot n° 145

DESCARTES (René) - Lettres... •Où sont traittées plusieurs belles Questions Touchant la morale, la physique, la médecine & les mathématiques. [Où sont expliquées plusieurs belles difficultez touchant ses autres Ouvrages (tome 2). • Où...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
il répond à plusieurs difficultez qui luy ont esté proposées sur la Dioptrique, le Geometrie, & sur plusieurs autres sujets (tome 3).] Nouvelle édition, reveu et augmenté.
Paris : Charles Angot, 1666 (tome 2) et 1667 (tomes 1 et 3).
3 volumes in-4, 223 x 166 : (12 ff.), 540 pp. ; (8 ff.), 564 pp., (2 ff.) ; (12 ff.), 646 pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).

Tchémerzine, II, pp. 785, c.

♦ Première édition complète des Lettres de Descartes, formée de la troisième édition du premier volume (après celles de 1657 et de 1663), de la seconde édition du deuxième, datée de 1666, (après l'édition de 1659) et de l'édition originale du troisième, ce dernier ayant été achevé d'imprimer pour la première fois le 7 septembre 1666.
C'est la condition la plus recherchée de cette rare édition collective.

Elle fut publiée par Clerselier, auteur de l'épître à monsieur Chanut dans le premier volume, lui-même figurant parmi les correspondants de Descartes, et réunit 362 lettres en français.

Clerselier a réparti ces dernières de telle sorte que chaque type de lecteur y trouve son compte ; le premier volume est ainsi à l'usage du plus grand nombre, le second s'adresse davantage aux curieux de physique et de métaphysique et le troisième aux savants et plus spécifiquement aux mathématiciens.

L'édition est illustrée de plus d'une centaine de figures gravées sur bois dans le texte.

Exemplaire en reliure de l'époque.

Reliures restaurées, quelques traces d'épidermures, manques à deux coiffes, plusieurs coins émoussés. Nombreux feuillets brunis, quelques rares mouillures.