Lot n° 202

GIRAUDOUX, Jean. - ■ Stéphy. Lausanne, Mermod, 1929.

Estimation : 1 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
RELIURE PEINTE PAR MAURICE BARRAUD, ILLUSTRATEUR DU LIVRE. EXEMPLAIRE DE HEINRICH STINNES, SUR PAPIER DE CHINE ÉDITION ORIGINALE. In-12 (183 x 125mm).

COLLATION : (2) ff., 107 pp., (1) f.

TIRAGE : exemplaire n° IX, l'un des 10 sur Chine, premier papier, avec une suite rehaussée.

ILLUSTRATION : 8 lithographies de Maurice Barraud ; une suite des 8 lithographies imprimée sur Arches et rehaussée à l'aquarelle par le peintre, reliée à la fin.

▬ PIÈCE JOINTE :
• 1 p. autographe du texte reliée en tête.

► RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Vélin rigide à la bradel, premier plat orné d'une composition originale, à l'aquarelle et à l'huile, signée de Maurice Barraud, reprenant l'une des illustrations, tranche de tête dorée, premier plat de couverture conservé, non rogné. Étui.

▬ PROVENANCE :
• Heinrich Stinnes (reliure ; ex-libris manuscrit daté “10-XII-29”)
• Julien Bogousslavsky (ex-libris)

Heinrich Stinnes (1867-1932), célèbre collectionneur d'art allemand et frère de l'industriel Hugo Stinnes, faisait relier les volumes de sa bibliothèque de cette manière, le vélin étant destiné à accueillir une composition originale.