Lot n° 203

GONZALÈS, Emmanuel - ■ Les Mémoires d'un ange. Paris, A. Cadot et Degorce, 1867.

Estimation : 1 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
ENVOI À MADAME ÉDOUARD MANET In-12 (176 x 112mm).

COLLATION : 308 pp., (1) f.

ENVOI : A Madame Edouard Manet, hommage sympathique, Emmanuel Gonzalès.

► RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin brun à nerfs orné à froid, tranches jaspées.

▬ PROVENANCE :
• Suzanne Manet (envoi)
• Julien Bogousslavsky (ex-libris). Envoi très légèrement rogné. Rares rousseurs éparses

Eva Gonzalès, fille de l'auteur, fut modèle d'Édouard Manet avant de devenir son élève, la seule que le peintre ait eue.