Lot n° 12

[Cardinal De Bernis] Œuvres Complettes De M. Le C. De B***. Londres (Paris), 1767. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 400 €
Jolie édition référencée par Quérard en raison de la beauté de son impression. Il manque à ces œuvres L’Epithalame à Monseigneur le Dauphin. Bel exemplaire malgré des mouillures à quelques feuillets.