Lot n° 308

(ESCLAVAGE). La Révolution française et l’abolition de l’Esclavage. Textes et documents. Éditions d’Histoire Sociale, 1968.

Estimation : 400 / 500 €
12 volumes in-8, brochés.
Voir descriptif détaillé supra.

▬ On joint :
• WORK (Monroe N.). A Bibliography of the Negro in Africa and America. Compiled by … New York, Wilson, 1928. (Réimpression, 1996). In-8, XXII pp. + (1) f + 698 pp. toile de l’éditeur. L’auteur, professeur dans une université de l’Alabama, passa vingt années de sa vie à répertorier les ouvrages (plus de 10.000) qui constituent cette bibliographie :
« is to furnish an accurate and comprehensive handbook of the titles and authors of valuable books, pamphlets and articles … on the Negro in Africa and America ».
Ce livre constitue également une bibliographie de l’esclavage des Noirs américains.

• BOUKANGOU (Gabriel). Esquisse de bibliographie générale comparative autour du problème de l'esclavage des Noirs en Espagne, dans le monde hispano-américain et en France de 1492 à 1898. Lille, 1996. 2 volumes in-8 totalisant 921 pp. broché. Ouvrages et articles en langues française et espagnole. Thèse.

• SCHMIDT (Nelly). Abolitionnistes de l'esclavage et réformateurs des colonies 1820-1851. Analyse et documents. Paris, 2001. Fort volume in-8, 1196 pp. + 32 planches, broché. Bibliographie, index.

• Actes du colloque 1972 sur l’Esclavage. Besançon et Paris, 1974. In-4, 393 pp. + (1) f, broché. Ce volume contient le texte de 11 conférences. 17 feuillets hors texte dont un dépliant. Épuisé.

• GISLER (Antoine). L'Esclavage aux Antilles françaises (XVIIe-XIXe). Paris, 1965 et 1981. Deux éditions différentes.