Lot n° 309

(ESCLAVAGE). [POMMEREUL (Fr.-René. J. de)]. Recherches sur l’origine de l’esclavage Religieux et Politique du Peuple en France. Londres,1789. (Réimpression, 1976).

Estimation : 80 / 100 €
In-8, 54 pp. couverture imprimée cartonnée.
Réimpression tirée à 150 exemplaires, tous numérotés, de l'introuvable édition originale.

▬On joint :
• GRÉGOIRE (Henri). Mémoire en faveur des gens de couleur ou sang-mêlés de St.-Domingue, & des autres Isles françoises de l’Amérique, adressé à l’assemblée nationale. Paris, 1789. (Réimpression, 1999). In-8, 52 pp. broché, couverture imprimée. Réimpression de la rarissime édition originale, tirée sur beau papier, à 120 exemplaires, tous numérotés.
• FREYRE (Gilberto). Maîtres et esclaves. La formation de la société brésilienne. Traduit du portugais par Roger Bastide. Préface de Lucien Febvre. Paris, Gallimard, 1974. In-8, 550 pp. broché. Glossaire. Index analytique. Index des noms cités.
• BRISSOT DE WARVILLE (Jacques-Pierre). Mémoire sur les Noirs de l’Amérique Septentrionale. Lu à l’assemblée de la Société des Amis des Noirs le 9 février 1789. Par ..., président de la Société des Amis des Noirs de Paris, membre honoraire des sociétés instituées pour l’abolition de la traite et de l’esclavage des Noirs à Philadelphie, à New York et à Londres, et l’un des représentans de la Commune de Paris. A Paris, chez Bailly et Desenne, 20 décembre 1789. (Réimpression, 1998). In-8, 56 pp. broché, couverture imprimée. Cette réimpression, tirée sur beau papier, de ce livre introuvable, a été limitée à 100 exemplaires tous numérotés.
• GASTON-MARTIN. Histoire de l'esclavage dans les colonies françaises. Paris, P.U.F. 1984. In-8, (3) ff + 318 pp. broché, couverture illustrée. Précieux index.
• Et trois autres livres sur le même sujet.