Lot n° 323

(ESPAGNE & PORTUGAL). NORTON (F.-J.). Descriptive catalogue of printing in Spain & Portugal. 1501-1520. Cambridge, Cambridge University Press, 1978. (Réimpression, 2000).

Estimation : 150 / 180 €
Gd in-8, XXIII + 581 pp. toile de l’éditeur.
Cette bibliographie répertorie les ouvrages publiés de 1501 à 1520. Le classement choisi est géographique et par imprimeur, avec une biographie, la reproduction des marques utilisées, etc… pour chacun des imprimeurs. Tous les livres connus sortis de leurs presses (environ 1400) pendant la période considérée sont décrits avec toute la minutie qu’exige l'art de la bibliographie.

▬ On joint :
• HAEBLER (Konrad). The Early printers of Spain and Portugal. Londres, Bibliographical Society, 1897 (Réimpression, 2002). In-8, (3) ff + 152 pp. + 33 planches + pages 153 à 165 + (1) f, bradel toile prune. Ce livre avec ses 600 descriptions constitue une bibliographie des incunables (et des ouvrages imprimés jusqu'en 1502) de la péninsile ibérique.

• GOLDSMITH (V. F.). A Short-title Catalogue of Spanish and Portuguese Books 1601-1700. Londres, Dawson, 1974. In-4, VI + 250 pp. toile de l'éditeur. État de neuf.

• Seventy-five Spanish & Portuguese Books, 1481-1764. Catalogue n° 589 de la librairie Maggs.. Londres, (1934). In-8, 165 pp. broché.
Un fac-similé, replié, hors texte et illustrations dans le texte.

• Et deux autres livres.