Lot n° 324

ESSLING (A. P. M. Prince d’). Études sur l’art de la gravure sur bois à Venise. Les livres à figures vénitiens de la fin du XVe siècle et du commencement du XVIe.

Estimation : 250 / 300 €
Première partie, tome II, en deux volumes :
Ouvrages imprimés de 1491 à 1500 et leurs éditions successives jusqu’à 1525. Florence et Paris, 1908. 2 vol. grand in-folio, 256 pp.- 2 ff + pp. 257 à 500, broché, couvertures imprimées dans de grands encadrements gravés sur bois avec fleuron central en couleurs.

Œuvre essentielle, sans doute l'étude la plus approfondie et la plus complète sur la gravure sur bois. Elle est très abondamment illustrée dans et hors texte.

Le tirage de ce livre a été limité à 300 exemplaires qui ont fait, pour la plupart, l'objet de dons. Nous proposons ici les deux volumes du tome II de la première partie.