Lot n° 347

(FOUS). DUBOIS (Anne-Marie). Publié sous la direction de ... De l’Art des fous à l’oeuvre d’Art. 1 : Histoire d’une collection. 2 : Du réalisme au fantastique. 1900-1939. Paris, 2007-2008.

Estimation : 100 / 120 €
2 volumes in-4, 304 pp. et 208 pp. cartonnage illustré de l’éditeur.

Impressionnante collection de pièces produites par des internés à Sainte-Anne et ailleurs.
Nombreux fac-similés et oeuvres reproduits, le plus souvent en couleurs et à pleine page.

▬ On joint :
• METZGER-RAMBACH (Anne-Laure). "Le Texte emprunté". Étude comparée du Narrenschiff (la nef des fous) de Sebastian Brant et de ses adaptations (1494-1509). Paris, 2008. In-8, 433 pp. + (2) ff. cartonnage de l'éditeur.
12 bois illustrant diverses éditions anciennes sont reproduits, le plus souvent à pleine page.

• OBERLÉ (Gérard). Fous à lier (à lire). Fous à relier (relire). Catalogue de livres écrits par des hétéroclites, fous littéraires, autodidactes, bizarres et autres ... Suivi d’une collection de gouaches originales de Raymond Queneau.
Avec un texte inédit de André Blavier. Manoir de Pron, 1985. In-8 oblong (à l’italienne), 509 numéros longuement décrits, texte sur deux colonnes, broché, couverture illustrée par Pierre Etaix. Illustrations.