Lot n° 348

(FOUS LITTÉRAIRES). CIRIER (Nicolas). - L’Oeil typographique offert aux hommes de Lettres ... notamment à MM. Les correcteurs, protes, sous-protes, etc... 1839.

Estimation : 100 / 120 €
(2) ff + 34 pp. “Pamphlet contre les cadres de l’Imprimerie royale”.

—Le Plus étonnant des catalogues (rédigé pour la vente de ses livres). 1842. 32 pp. + (2) ff (reproduction de la couverture originale) .

“Toutes les fantaisies qui parsèment ce catalogue ont fait croire par la suite qu’il décrivait une bibliothèque imaginaire... Or, il n’en est rien.
La vente eut bien lieu à Reims le 9 décembre 1842".

• Hommage à Monsieur l’A, B X. Démonstration. A + B = AB, apparemment ? Pas du tout ! A + B = A + B. 1857. 24 pp. “Pamphlet contre l’abbé Migne”.

• La Brisséide. 1867. 20 pp. + (4) ff. Ici “Il s’en prend violemment au chantre des bonnes tables de son temps, le baron Brisse et, en hors texte, au cuisinier Carême”.
Ces 5 plaquettes in-8 brochées ont été superbement réimprimées par les Éditions des Cendres à Paris en 2004. Tous les ajouts, sur des languettes imprimées qui enrichissaient le texte, ont été ici réimprimés, découpés, placés et collés à la place qu’ils occupaient dans les premières éditions.
Si Nicolas Cirier, personnage excentrique, typographe singulier, n’est pas tombé dans un total oubli c’est grace à ces improbables éditeurs et imprimeurs qui partagent et perpétuent encore un peu cette folie.
Tiré à 425 exemplaires. I/L sur Vergé du tirage de tête.

▬ On joint :
• OBERLÉ (Gérard). Fous à lier (à lire). Fous à relier (relire). Catalogue de livres écrits par des hétéroclites, fous littéraires, autodidactes, bizarres et autres ... Suivi d’une collection de gouaches originales de Raymond Queneau. Avec un texte inédit de André Blavier. Manoir de Pron, 1985. In-8 oblong (à l’italienne), 509 numéros longuement décrits, texte sur deux colonnes, broché, couverture illustrée par Pierre Etaix. Illustrations.

• QUENEAU (Raymond). Aux Confins des ténèbres. Les Fous littéraires français du XIXe siècle. Édition présentée et annotée par Madeleine Velguth. Paris, 2002. In-8, 432 pp. broché. Anthologie d'une cinquantaine de textes d'auteurs du 19e siècle, fous ou génies reconnus ou ignorés.

• DELEPIERRE (Octave). Histoire littéraire des Fous, avec des écrits sur ce thème par Charles Nodier, Louis Greil, Jules Andrieu, Gabriel Hécart, Philomneste junior, Aug.-Iv. Tcherpaloff. Philomneste minimus, Georges Vaperau. Bassac, Plein Chant, 2015. Petit in-8, 304 pp. broché. « Le livre de Delepierre... fut, avec celui de Gustave Brunet, Les fous littéraires (1880), ...l'un des deux essais les plus concis dont les curieux disposèrent avant que Raymond Queneau, André Blavier, Marc Décimo et quelques autres ne se lancent dans de multiples directions à la poursuite des littérateurs excentriques ». Illustrations.
- BLAVIER (André). A Propos des Fous littéraires. 64 pp.
- NODIER (Charles). Bibliographie des Fous littéraires. 32 pp.