Lot n° 378

(GRAVURE). ROUIR (Eugène). La Gravure des origines au XVIe siècle. La Gravure originale au XVIIe siècle. Paris, Somogy, 1971-1974.

Estimation : 40 / 50 €
In-8, 256 et 251 pp. toile grise de l’éditeur sous jaquette illustrée.
Étui.
Illustré de nombreuses gravures, certaines en couleurs, dans le texte. Exemplaire à l’état de neuf.
Nombreuses gravures dans le texte.

▬ On joint :
• ADHÉMAR (J.). La Gravure originale au XXe siècle. Paris, Somogy, 1967.