Lot n° 379

(GRAVURE). SORBELLI (Albano). Storia della Stampa in Bologna. Bologna, Nicola Zanichelli, 1929.

Estimation : 120 / 150 €
Grand in-4, (3) ff + 379 pp. + (1) f, broché, couverture rempliée.
Nombreuses vignettes dans le texte, 66 planches hors texte.

L’ouvrage de référence sur l’histoire de la gravure à Bologne des origines au XIXe siècle.