Lot n° 455

[LA CHESNAYE DES BOIS (François Aubert de)]. Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique contenant l’origine et l’état actuel des premières Maisons de France, des Maisons souveraines & principales de l’Europe....

Estimation : 100 / 120 €
Paris, Duchesne, 1757.
3 volumes in-8, XL pp. + (1) f + 576 pp. + (2) ff ; (2) ff + 648 pp. + (6) ff et (2) ff + 500 pp. + (4) ff + CLXXXV pp. :

Recherches sur les fleurs de lys et sur les villes, les maisons et les familles qui portent des fleurs de lys dans leurs Armes (par Durey de Noinville), veau brun marbré, dos lisse décoré, petits défauts (Reliure de l'époque).

Édition originale complète en 3 volumes.