Lot n° 456

LADVOCAT (Jean-Baptiste). Dictionnaire historique et bibliographique portatif contenant l’histoire des patriarches, des princes hébreux, des empereurs, des rois et des grands capitaines, des dieux et des héros de l’antiquité païenne, des...

Estimation : 50 / 60 €
Nouvelle édition, corrigée et augmentée.
Paris, Le Clerc, 1777.
3 forts volumes petit in-8, XXII pp. + (1) f + 706 pp. + (3) ff + X + X pp. ; (1) f + 344 + 434 pp. + (2) ff + VIII + VIII pp. et (1) f + 840 + VI + XII + 8 pp. + (1) f, veau fauve, dos à nerfs décoré, une coiffe frottée, coins légèrement émoussés (Reliure de l'époque).

La première édition de cette biographie paraissait en 1752 en 2 volumes.
Elle a ensuite été régulièrement remaniée pour paraître la dernière fois en 1822.