Lot n° 494

(LYON). LE SIÈCLE D'OR DE L'IMPRIMERIE LYONNAISE. Paris, 1972.

Estimation : 100 / 120 €
In-4, 162 pp. cartonnage crème de l’éditeur illustré de la marque de l’imprimeur Claude Servan en relief sur le plat supérieur, tête dorée.

►Bel ouvrage.

Illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page et plan de Lyon dépliant. Les articles sont de H. Hours, H. J. Martin, M. Audin et J. Toulet. Feuillet volant d'errata.

▬ On joint :
• De la collection "Histoire et civilisation du Livre". Nouvelles études lyonnaises. Par R. Chartier ; L. Desgraves ; H.-J. Martin ; M. Remillieux ; G. Parguez. Genève, 1969. In-8, XIV + 250 pp. broché. Planches hors texte dont une dépliante.

• CHARLÉTY (Sébastien). Bibliographie critique de l'histoire de Lyon depuis les origines jusqu'à 1789. Lyon et Paris, 1902 (Réimpression, 1978). In-8, VII + 357 pp. reliure de l'éditeur. L'histoire de la ville de Lyon à travers les livres qui l'ont célébrée. Près de 2000 livres décrits et souvent commentés. Index des noms.

• LIVRES ET LECTEURS À LYON. Six enquêtes psycho-sociologiques en 1965-1967. Lyon, 1968. Grand in-8, 124 pp. broché. Plans et photographies hors-texte.