Lot n° 495

(LYON). VINGTRINIER (Aimé). Les vieux papiers d’un imprimeur. Recueil poétique. Lyon, Scheuring, 1872.

Estimation : 60 / 80 €
In-8, (2) ff + 219 pp. broché. Édition "collective" tirée à 300 exemplaires. Texte encadré d'un filet rouge. Est : 60/80 €

▬ On joint :
• CÉlÉBRITÉS LYONNAISES. Les vieux papiers d'un imprimeur.
Recueil poétique. In-12, 133 pp. broché.

• ROSSIGNOL (Brigitte). Médecine et médicaments au XVIe siècle à Lyon. Lyon, 1990. In-8, 163 pp. broché. Illustrations in-texte.

• LATREILLE (André). Histoire de Lyon et du Lyonnais. Publié sous la direction de... Toulouse, Privat, 1975. In-8 carré, 511 pp. toile verte de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Illustrations dont 32 hors texte.

• MÉMOIRE EN ACTION À LYON ET DANS SA RÉGION (1900-1983) à partir des titres réalisés par l'imprimerie B. Arnaud.
Catalogue établi par Jérôme Blanc. Lyon, Musée de l'imprimerie et de la banque, 1997. In-4, 116 pp. broché, couverture illustrée.
Reproductions d'actions.
À la fin on trouve la liste des titres Rhône-Alpes conçus par l'imprimerie B. Arnaud.