Lot n° 497

(MAGNÉTISME ANIMAL). DELEUZE (Jean-Philippe) - Histoire critique du magnétisme animal. Paris, Mame, 1813.

Estimation : 200 / 250 €
2 vol. in-8, (2) ff + 298 pp. et (2) ff + 340 pp. cartonnage miel à la bradel, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge sur le dos, coins très légèrement émoussés (Reliure de l’époque).

Édition originale d’un livre célèbre, plusieurs fois réédité.