Lot n° 498

(MAINE). HAUREAU (B.). Histoire littéraire du Maine. Nouvelle édition. Paris, Dumoulin, 1870-1877.

Estimation : 100 / 150 €
10 tomes en 5 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, petit fer doré de la librairie Dorbon frappé au pied du dos

Cette édition est beaucoup plus complète et estimée que la première publiée en 1843.
Exemplaire enrichi d’une table manuscrite de 4 feuillets reliés à la fin du dernier volume.
Quelques rousseurs.