Lot n° 19

PARADIN (Claude) - Alliances genealogiqves des Rois et Princes de Gavle. À Lyon, par Jean de Tournes, 1561.

Estimation : 300 - 500 €
In-folio, basane brune, double encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, fleuron aux angles et au centre, celui-ci entouré de deux pièces d'armes, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Un titre-frontispice orné et nombreux bois héraldiques dans le texte.
Exemplaire aux pièces d'armes de la ville de Lyon.
Second mors fendu en tête.

Saffroy, III, 34017.