Lot n° 23

VANEL (Claude) & SAUVAL (Henri)] - Les Galanteries des Rois de France. À Cologne,Chez Pierre Marteau, s. d. [circa 1731?] -

Estimation : 100 - 150 €
3 volumes in-12, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné (Bradel relieur Paris).

Un frontispice allégorique, trois titres ornés et cinq figures hors texte gravées. Coins légèrement émoussés.

Cohen, 1007 (pour l'édition publiée à Paris, chez Charles Moette, en 1731, en trois parties et comprenant également cinq figures gravées, mais qui ne cite pas la présente édition).