Lot n° 25

VOLTAIRE - Romans et contes. À Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1778.

Estimation : 400 - 600 €
3 volumes petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (M. Lortic).

Première édition collective illustrée.

► Un portrait de Voltaire par CATHELIN d'après De La TOUR en frontispice et 57 figures par MARILLIER, MARTINI, MONNET, MOREAU, gravées par BACQUOY, CHÂTELAIN, DENY, DAMBRUN, LORIEUX, PATAS, VIDAL & THIÈBAUT; vignettes et culs-de-lampe.

► EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE LORTIC comportant, dans Candide, la figure découverte des deux jeunes filles poursuivies par des singes (t. II, pp. 122/123).

Cohen, 1038-1039.