Lot n° 82

SCARRON (Paul) - Le Roman comique. Paris, Librairie Artistique - H. Launette et Cie, Éditeurs, 1888.

Estimation : 800 - 1 200 €
In-4°, maroquin brun, quadruple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué personnalisé, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin brun ornée sur le premier contreplat d'un large décor mosaïqué personnalisé, gardes de soie brune, doubles gardes, couverture illustrée en cou­leurs conservée (R. Raparlier).

Un titre-frontispice et 350 compositions dans le texte ou hors texte par Édouard ZIER, gravées par Charles GILLOT.

► UN DES 60 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci (n° 22), un des 58 comprenant CINQ DESSINS ORIGINAUX ayant servi à l'illustration (ceux des pp. 8, 31, 92, 275 & 391).

♦ BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ.