Lot n° 84

TAINE (Hippolyte) - Voyage aux Pyrénées. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1860.

Estimation : 300 - 500 €
In-8°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d'un double encadrement de filets à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

«Troisième édition» et première in-8°.
341 bois, dont 335 par Gustave DORÉ.
P. 554, mal chiffrée 354.

«Gustave Doré a fait preuve, en illustrant ce livre, d'une étonnante souplesse, d'une surprenante faculté d'observation. Il y a ici, non seulement des paysages impressionnants par leur majesté, mais aussi une suite adorable de figurines représentant des silhouettes de touristes et de montagnards» (Leblanc, 328-329).