Lot n° 88

VERSAILLES & ÎLE-de-FRANCE]. Les Trains de plaisir. Le touriste en chemin de fer. Ligne de Paris à Versailles. Paris, B. Lebrasseur, Éditeur, s. d. [circa 1840].

Estimation : 150 - 250 €
In-12 oblong, chagrin noir, plats de percaline d'origine à large guir­lande à froid réutilisés, titre doré au centre du premier (reliure moderne).

22 planches lithographiées en couleurs par BECQUET, dont un titre et un plan.

Quelques rousseurs.