Lot n° 97

LOUIS XIV. Lettre signée Louis (secrétaire). Versailles, 23 décembre 1713 ; 1 p. pet. in-folio. 150/250 € Lettre sur papier adressée au comte de Laval annonçant la nomination du capitaine Poucheval à la tête d’une compagnie de...

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 80 €
grenadiers.
Déchirures aux pliures, pièce fragile.
On joint des Lettres de ratification d’une acquisition de propriété (pet. in-folio oblong sur vélin, Mâcon, 1er mai 1783)