Lot n° 98

Louvois (François Michel Le Tellier, marquis de Louvois). Lettre signée « M. Louvois ». , 24 juin 1684 ; 1 demi-page, petit in-folio. 80/100 € Lettre sur papier vergé plié en deux feuillets, signée « M. Louvois » adressée à « M....

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 80 €
de Chamlay ». D’une belle graphie, l’ensemble a conservé sa fraîcheur.
François Michel Le Tellier, marquis de Louvois, homme d’État au service de Louis XIV, a été secrétaire d’État à la guerre de 1662 à sa mort en 1691.
Jules-Louis Bolé de Chamlay débute sa carrière comme maréchal général des logis pendant la guerre de Hollande. Rapidement, il s’impose comme un collaborateur indispensable de Louvois et du roi par ses talents de stratège, et devient le principal conseiller militaire de Louis XIV après la mort de Louvois.
Cette petite missive, datée du 24 juin 1684, s’inscrit dans le contexte de la guerre dite « des Réunions », court conflit peu connu entre la France et l’Espagne (1683-1684). Elle nous plonge dans les arcanes de cette stratégie de cabinet élaborée par le roi et ses plus proches conseillers pour diriger les armées en campagne depuis Versailles. Louvois y évoque la satisfaction de Louis XIV suite au succès d’une course dirigée par le marquis de Saint-Silvestre (Louis du Faur de Satilien), laquelle course est certainement à relier avec le siège de Luxembourg qui a lieu au mois de juin 1684 et auquel participe justement le marquis de Saint-Silvestre