Lot n° 152

DUBUISSON. L’Art du distillateur, contenant tous les procédés et toutes les opérations du distillateur-liquoriste-limonadier et d'officier de bouche. seconde édition. Paris, Levacher, Metier, an XI - 1803 ; 2 vol. in-12, demi-basane granitée,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
dos lisses, pièces de titre et tomaison vertes, [rel. de l'époque], coiffes un peu frottées, mors sup. du 1er vol. partiellement fendu. 200/300 €

Rare exemplaire de la seconde édition.
« Ouvrage intéressant car il est, pour l’époque, conçu de façon scientifique » (Bitting).
L’auteur traite dans la première partie des liqueurs spiritueuses et dans la seconde des liqueurs aqueuses (café, chocolat, sirops, sorbets, etc.).
Cette seconde édition est établie d’après les manuscrits de l’auteur, avec les changements qu’il avait envisagés. Elle est augmentée de deux chapitres consacrés au distillateur d’eau-de-vie et à l’art du brasseur.
Cachets humides de congrégation et Borda sur les ff. de titre.
Bitting, 132. Vicaire, 292. Bibliotheca gastronomica, n° 527.

JOINT :
• ROBINET (Édouard). Guide pratique du distillateur. Fabrication des liqueurs. Paris, Bernard Tignol, 1891 ; in-12, bradel demi-toile rouge, pièce de titre au dos.
Reliure un peu usagée ; quelques rousseurs