Lot n° 153

DUMONT D’URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du Monde. Résumé général des voyages de découvertes […]. Paris, Furne et Cie, 1846 ; 2 vol. pet. in-4, demi-veau tabac, dos à larges nerfs plats ornés de motifs dorés,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 150 €
pièces de titre et de tomaison noires, [Rommer fils], mors et coiffes frottés. 100/150 €

L’ensemble est orné de 277 planches gravées sur acier (la plupart présentant plusieurs figures) et de 6 cartes repliées également gravées sur acier.
Il s'agit du résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Bougainville, Cook, Lapérouse, Bligh, Vancouver, D'Entrecasteaux, Wilson, Baudin, Krusenstern, Forter, Kotzbuk, Freycinet, Bellinghausen, Basil Hall, Duperrey, Paulding, Beechey, Dumont d'Urville, Lutke, Dillon, Laplace, Morrell, etc.
Les gravures d'après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du Voyage de l'Astrolabe, présentent les peuples du monde entier, les moyens de transport terrestres et maritimes, animaux, plantes, paysages, etc.
Quelques rousseurs, deux planches entièrement brunies