Lot n° 157

FEUILLET (Octave). Monsieur de Camors. Paris, Calmann Lévy, 1885 ; in-4 (28 x 19,7 cm), plein maroquin roux / brun cuivré, plats décorés d’un fin listel de maroquin marron, rehaussé de filets et de motifs dorés, dos à nerfs reprenant les...

Estimation : 100 / 180 €
Adjudication : 260 €
mêmes fers ainsi que le délicat encadrement de cuir mosaïqué, doublure en satin moiré brun argile encadrée par une large bande de cuir rehaussée à nouveau par des éléments du décor des plats et par la même mosaïque de maroquin, gardes de même satin que la doublure, tête dorée, couvertures et dos conservés, [rel. moderne] en parfait état. 100/180 €

Édition ornée de 11 eaux-fortes de S. Rejman, gravées par E. Daumont et par M. Louveau Rouveyre.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon avec un double tirage des gravures (n° 44).
Rares piqûres en gouttière.
Bel ouvrage dans une reliure luxueuse