Lot n° 158

FONTAINE (Jean de la). Fables. Paris, Les Heures Claires, 1962-1966 ; 3 vol. in-8 (23,2 x 18,5 cm), demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures recto conservées, étuis [E. Jean], dos très lég....

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 140 €
passés. 100/120 €

Édition ornée d’illustrations d’Henri Lemarié et tirée sur papier vélin de Rives.
Très bel exemplaire