Lot n° 161

Envoi autographe signé de l’auteur FRANCE (Anatole). La Vie en fleur. Paris, Calmann-Lévy, 1922 ; in-12 (18,7 x 11,7 cm), reliure janséniste en maroquin vert sapin, dos à nerfs, doublure en maroquin vert émeraude, garde en soie brodée,...

Estimation : 120 / 180 €
Adjudication : 310 €
tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, [Marius Michel], dos très lég. passé et lég. épidermures sur les coiffes, un nerf et sur le mors du plat sup., coins très lég. frottés. 120/180 €

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci non numéroté porte la mention « Imprimé spécialement pour M. Louis Barthou ».
Envoi autographe signé de l’auteur : « À Louis Barthou, l’homme excellent, l’ami parfait en témoignage de reconnaissance. »
Ex-libris Louis Barthou.
Belle reliure janséniste doublée de Marius Michel