Lot n° 202

[JANIN (Jules)]. Chefs-d'œuvre dramatiques du XVIIIe siècle, ou Choix des pièces les plus remarquables de Regnard, Lesage, Destouches, Beaumarchais, Marivaux, etc. Précédée d'une introduction et d'une notice sur chaque auteur par Jules Janin....

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1872 ; gr. in-8, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins très légèrement émoussés. 100/150 €

Édition ornée de 20 figures hors texte gravées sur acier et aquarellées représentant des personnages du répertoire du XVIIIe siècle.
Les illustrations sont d'Edmond Geffroy (1804-1895), sociétaire de la Comédie-Française, qui était également peintre et dessinateur. Très rares rousseurs.

JOINTS :
• LOLIÉE (Frédéric). La Comédie-française. Histoire de la maison de Molière de 1658 à 1907. Préface de Paul Hervieu. Paris, Lucien Laveur, 1907 ; pet. in-4, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, [rel. de l'époque], dos un peu sali et légèrement frotté.
Frontispice gravé sur cuivre d’après Georges Scott et nombreuses reproductions hors texte en héliogravure et figures gravées sur bois.
Bon exemplaire.
• BOILEAU-DESPRÉAUX. Œuvres poétiques. Paris, Hachette, 1889 ; in-4, demi-maroquin écarlate à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [rel. du début du XXe s.], coins très légèrement frottés.
Belles figures gravées sur cuivre et sur acier dans et hors texte