Lot n° 205

[JOURNAUX]. Ensemble de 69 volumes ou fascicules de journaux illustrés.  ; . 50/80 € • La Mode illustrée. Journal de la famille. Paris, 1909 ; une année en 1 vol. in-folio, demi-basane. Quelques feuillets un peu déboîtés ; reliure...

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : Invendu
frottée.
• The Illustrated London News. Londres, 1908-1913 ; 14 fascicules in-folio brochés.
• France illustration. Le monde illustré. Paris, 1949-1951 ; 2 années en 4 volumes in-folio, demi-toile rouge à coins.
Du n° 217 (10 décembre 1949) au n° 323 (22 décembre 1951).
• 21 fascicules brochés du Figaro illustré.
Quelques déchirures.
• Le Monde illustré. 28 fascicules in-folio brochés.
Ensemble disparate couvrant les années 1920. Quelques déchirures.
• Le Journal illustré. Paris, 1864-1865. 1 année en un vol. in-folio, demi-toile grise.
La série va jusqu’au numéro 54 (février 1865). Manque le premier numéro de 1864. Reliure frottée